Leistungsturnen

Beschreibung


Hat Ihr Kind turnerische Erfahrungen und Spaß am Gerätturnen?

Dann besuchen Sie den TuS Lendringsen.
Wir bieten Leistungsturnen für Mädchen und Jungen mit Grunderfahrungen im Gerätturnen an.
Unser Training ist abwechslungsreich gestaltet und regelmäßig werden neue Elemente erlernt. Alle Leistungsriegen nehmen zudem in verschiedenen Ligen an Wettkämpfen teil.

Interesse?


Möchten Sie sich zu einem Probetraining anmelden oder haben Sie Fragen? Benutzen Sie dafür das Kontaktformular 

Das gesamte Team des TuS Lendringsen freut sich auf Sie.

Unsere Mannschaften


1. Mannschaft weiblich


Liga: Gauliga II

Trainer/-in: Ele Metens & Hans-Jürgen Mertens

Turnerinnen:

Alina Weische
Ann Christin Droste
Jana Blome
Lea Wirga
Merle Bilstein
Rieka Grunau

Infos: Die gesammte Mannschaft und der Trainer/-in freut sich auf turnerisch erfahrende Neuzugänge, die lust habe an Wettkämpfen teilzunehmen und neue Elemete erlernen möchte.

2. & 3. Mannschaft weiblich


Liga: Bezirksliga 

Trainerinnen: Ele Mertens, Jana Blome & Sarah Jenke

Turnerinnen:

Mannschaft 2:

Finja Opitz
Helene Menke
Janne Ulrich
Lara
Gerstberger
Liliane
Landenberger
Sara Köster

Mannschaft 3:

Emily Salewski
Emily Walter
Jana Sommer
Jin Haji
Joni Schmidt
Veronika Pantschenko


Infos: Die gesammte Mannschaft und der Trainer/-in freut sich auf grundlagenbesitzende Neuzugänge, die lust haben an Wettkämpfen teilzunehmen und neue Elemente erlernen möchte.

1. Mannschaft männlich


Liga: Gauliga

Trainer: Carsten Mertens

Turner:

Brian Bock
Dereck Bock
Mattis Massink
Max Ebert 
Nick Blome
Till Spiekermann

Infos: Die gesammte Mannschaft und der Trainer freut sich auf erfahrene Turner, die lust habe an Wettkämpfen teilzunehmen und neue Elemete erlernen möchte.

Unsere Ansprechpartner


weiblich

1. Mannschaft 

Leistungsturnen Gauliga II


Verena Niemeier


Mobil
0176 84323066

E-Mail
nena9@web.de

Trainingszeiten


Montags:

17:00 - 19:00 Uhr

Freitags:

16:30 - 19:30 Uhr

2. Mannschaft 

Leistungsturnen Bezirksliga


Claudia Jenke


Mobil
0176 54246209

E-Mail
claudiajenke@gmail.com

Trainingszeiten


Montags:

16:30 - 18:00 Uhr

Freitags:

15:30 - 17:30 Uhr

3. Mannschaft 

Leistungsturnen Bezirksliga


Sarah Jenke


Mobil
0176 31149116

E-Mail
sarahjenke@freenet.de

Trainingszeiten


Montags:

16:30 - 18:00 Uhr

Freitags:

15:30 - 17:30 Uhr

3. Mannschaft 

Leistungsturnen Bezirksliga


Jana Blome


Mobil
0151 20989279

E-Mail
jana@blome.tk

Trainingszeiten


Montags:

15:30 - 17:00 Uhr

Mittwochs:

16:30 - 18:00 Uhr

männlich

1. Mannschaft 

Leistungsturnen Gauliga


Carsten Mertens


Mobil
0151 68144382

E-Mail
c_mertens1982@hotmail.com

Trainingszeiten


Montags:

16:30 - 18:00 Uhr

Freitags:

15:30 - 17:30 Uhr

2. Mannschaft (Aufbau erste Mannschaft)

Leistungsturnen Gauliga


Nick Blome


Mobil
0151 28040668

E-Mail
nick@blome.tk

Trainingszeiten


Montags:

16:30 - 18:00 Uhr

Freitags:

15:30 - 17:30 Uhr

Hier trainieren wir